Dans quels cas est-il nécessaire d'avoir une carte de guide-conférencier ?


La détention de carte professionnelle de guide-conférencier est nécessaire dans le dans le cadre d’une prestation commerciale avec un opérateur de voyage. Les articles L.221-1 et R.221-1 du code du tourisme imposent en effet aux opérateurs de voyage d’avoir recours aux services de personnes qualifiées, titulaires d’une carte professionnelle pour la conduite de visites commentées dans les musées et monuments historiques.

Bon à savoir :

  • Un guide conférencier qui exerce son activité en qualité de travailleur indépendant n’a pas d’obligation de détenir la carte professionnelle de guide-conférencier.
  • Une agence de voyages, un office de tourisme ou encore un syndicat d'initiative n’ont recours à un guide-conférencier, détenteur de la carte professionnelle de guide-conférencier que pour des visites commentées dans les musées de France (musées et monuments historiques).

Mis à jour le 20 février 2020

Partager