Accueil du portail › Organisation territoriale de l’Etat : 18 préfigurateurs désignés
Listen to page
 

Organisation territoriale de l’Etat : 18 préfigurateurs désignés

La circulaire du Premier ministre du 12 juin 2019 pose le principe d’une réorganisation des services déconcentrés de l’Etat pour mieux répondre aux priorités affichées par le Gouvernement dont l’axe central est le retour à l’emploi.

Dans cet objectif, le Gouvernement a décidé d’adapter l’organisation des services déconcentrés de l’Etat en regroupant les compétences d’insertion sociale des actuelles directions régionales de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DRJSCS) avec les compétences notamment d’accès à l’emploi des directions régionales des entreprises, de la concurrence, du travail et de l’emploi (DIRECCTE). Ces nouvelles directions pourront mettre en œuvre le service public de l’insertion, qui doit permettre de rapprocher les politiques d’insertion sociale et celles d’insertion professionnelle, de l’hébergement d’urgence à l’insertion par l’activité économique jusqu’à l’emploi pour accompagner les personnes en difficulté.

Ce nouveau réseau régional est en charge de l’emploi, de l’apprentissage, de la formation professionnelle et des compétences, de la relation avec les entreprises, du travail, de la cohésion sociale, de l’hébergement et de l’accès au logement, dans une coordination renforcée autour du préfet.

Pour mener à bien ce regroupement au niveau régional, 18 préfigurateurs régionaux viennent d’être désignés. Ils travaillent avec leurs équipes et les agents concernés et animent le dialogue social nécessaire pour construire, au 1er juin 2020, un nouveau réseau qui s’appuiera sur les acquis nombreux des DRJSCS et des DIRECCTE.

Les 18 préfigurateurs

  • Auvergne - Rhône-Alpes : Jean-François BENEVISE
  • Bourgogne - Franche-Comté : Jean RIBEIL
  • Bretagne : Véronique DESCACQ
  • Centre - Val de Loire : Pierre GARCIA
  • Corse : Isabel DE MOURA
  • Grand Est : Isabelle NOTTER
  • Hauts-de-France : André BOUVET
  • Ile-de-France : Gaëtan RUDANT
  • Normandie : Michèle LAILLER -BEAULIEU
  • Nouvelle-Aquitaine : Pascal APPREDERISSE
  • Occitanie : Christophe LEROUGE
  • Pays-de-la-Loire : Jean-François DUTERTRE
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur : Jean-Philippe BERLEMONT
  • Guadeloupe : Alain FRANCES
  • Martinique : Dominique SAVON
  • Mayotte : Patrick BONFILS
  • La Réunion : Michel-Henri MATTERA
 

Connaissez-vous La page Facebook de la DGE ?

Pour suivre toute l'actualité, cliquez sur le bouton « J'aime »