Accueil du portailCNACAccueilLa commission nationaleLa composition de la CNAC › Composition de la commission
Écouter la page
 

Composition de la commission

Président

 

M. Jean GIRARDON, maire de Mont-Saint-Vincent, désigné par le président de l’Association des maires de France.

1ère vice-présidente

Mme Anne BLANC, députée de la deuxième circonscription de l'Aveyron, désignée par le président de l’Assemblée nationale.

2ème vice-président

M. Philippe SCHMIT, inspecteur général de l’administration du développement durable, désigné par le vice-président du Conseil général de l’environnement et du développement durable.

Membres  titulaires

M. Pierre-Etienne BISCH, conseiller d’Etat en service extraordinaire, désigné par le Vice-président du Conseil d’État ;

M. Noël DIRICQ, conseiller maître à la Cour des comptes, désigné par le Premier président de la Cour des comptes ;

M. Michel FUZEAU, inspecteur général des finances, désigné par le chef de l’inspection générale des finances ;

M. Patrice GELARD, ancien sénateur de Seine-Maritime, désigné par le président du Sénat ;

Mme Michèle HOURT-SCHNEIDER, contrôleuse générale économique et financier de première classe, désignée par le ministre chargé du commerce ;

M. Gilles BOUVELOT, directeur général de l'Établissement Public Foncier d'Île-de-France, désigné par le ministre chargé de l’urbanisme ;

Mme Corinne CASANOVA, vice-présidente de la communauté d’agglomération du Lac du Bourget, désignée par le président de l’Assemblée des communautés de France ;

Mme Marie-Christine CAVECCHI, présidente du conseil départemental du Val d'Oise, désignée par le président de l’Assemblée des départements de France ;

M. Benoît JIMENEZ, conseil régional d’Ile-de- France, désigné par le président de l’Association des régions de France.

Membres suppléants

Mme Monique LIBERT-CHAMPAGNE, conseillère d’Etat, désignée par le Vice-président du Conseil d’Etat ;

M. Roberto SCHMIDT, conseillère-maître honoraire, désigné par le premier président de la Cour des comptes ;

M. François WERNER, inspecteur général des finances, désigné par le chef de l’inspection générale des finances ;

Mme Marie-Christine SOULIÉ, inspectrice générale de l’administration du développement durable, désignée par le vice-président du Conseil général de l’environnement et du développement durable ;

M. Jean-Marie SERMIER, membre du Conseil économique social et environnemental, désigné par le président de l’Assemblée nationale ;

Mme Anne-Marie ESCOFFIER, ancienne sénatrice de l’Aveyron, ancienne ministre, désignée par le président du Sénat ;

Mme Estelle DHONT-PELTRAULT, chef du bureau "activités tertiaires et concurrence" à la Direction Générale du Trésor, désignée par le ministre chargé du commerce ;

M. Philippe GRALL, directeur général l’Établissement Public Foncier de Nouvelle Aquitaine, désigné par le ministre chargé de l’urbanisme ;

M. Patrick MOLINOZ, maire de Venarey-Lès-Laumes, désigné par le président de l’Association des maires de France ;

M. Sébastien MARTIN, président de la communauté d’agglomération du Grand Chalon, désigné par le président de l’Assemblée des communautés de France ;

M. Lionel DUPARAY, conseiller départemental de Saône-et-Loire, désigné par le président de l'Assemblée des départements de France ;

M. Bruno GENZANA, conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur, désigné par le président de l’Association des régions de France.

 

Connaissez-vous La page Facebook de la DGE ?

Pour suivre toute l'actualité, cliquez sur le bouton « J'aime »